Calendário
Calendário

Pousada da Pedra - Campos do Jordão

Festival de Inverno de Campos do Jordão - 2016

 

FEST01

2 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Marin Alsop regente

Karen Gomyo violino

Christian Poltéra violoncelo

JORGE VILLAVICÊNCIO GROSSMANN

Gravitações (estreia mundial)

JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor, Op.102


FEST02

3 JUL domingo 11h00 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Jovem do Estado de São Paulo

Cláudio Cruz regente

Nicolas Koeckert violino

JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

BÉLA BARTÓK

O Mandarim Miraculoso, Op.19: Suíte


FEST03

3 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio do Governo

Programa a ser anunciado


FEST04

3 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí

João Maurício Galindo regente

Carlos dos Santos percussão

GIOACCHINO ROSSINI

O Barbeiro de Sevilha: Abertura

EDMUNDO VILLANI-CÔRTES

Concerto para Vibrafone e Orquestra

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op.93


FEST05

3 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Experimental de Repertório

Carlos Moreno regente

Paola Baron harpa

RODRIGO MORTE

Obra a ser anunciada

CLAUDE DEBUSSY

Dança Sacra e Dança Profana

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 5 em mi menor, Op.64


FEST06

4 JUL segunda 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Quarteto Osesp

Programa a ser anunciado


FEST07

4 JUL segunda 20h30 Sala São Paulo

Orquestra Jovem do Estado de São Paulo

Cláudio Cruz regente

Nicolas Koeckert violino

ANTONÍN DVORÁK

Abertura Carnaval, Op.92

JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

BÉLA BARTÓK

O Mandarim Miraculoso, Op.19: Suíte


FEST08

5 JUL terça 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Unicamp Cello Ensemble

Lars Hoefs direção

ANTONIO CARLOS GOMES

O Burrico de Pau (arranjo de Lars Hoefs)

HERMETO PASCOAL

Suíte Norte Sul Leste Oeste (arranjo de Lars Hoefs)

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1

LALO SCHIFRIN

Divertimento

EUGENE FRIESEN

Maracaibo

DAVID ASHBRIDGE

Bach à la Baião


FEST09

5 JUL terça 20h30 Sala São Paulo

Karen Gomyo violino

Christian Poltéra violoncelo

Programa a ser anunciado


FEST10

6 JUL quarta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Isaac Andrade violoncelo

Rosana Diniz piano

ROBERT SCHUMANN

Cinco Peças em Estilo Folclórico, Op.102

SERGEI RACHMANINOV

Sonata em sol menor, Op.19


FEST11

6 JUL quarta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Coro da Osesp

Marcos Thadeu regente

JOSEF RHEINBERGER

Três Canções Sacras, Op.69

ALBERTO GRAU

Confitemini Domino

RONALDO MIRANDA

Regina Coeli

ROBERTO CAAMAÑO

Salmo 114, Op.10

RODOLFO HALFFTER

Três Epitáfios

MIGUEL LETELIER

Arbolé, Arbolé

GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN

El Guayaboso

FRANCISCO MIGNONE

Congada

Cateretê


FEST12

6 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo

Camerata Latino Americana

Simone Menezes regente

Duo Siqueira Lima

FRANCISCO MIGNONE

Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara (versão do Concertino nº 3 para Violão e

Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 - Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER

Concerto a Cinco


FEST13

7 JUL quinta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Isaac Andrade violoncelo

Rosana Diniz piano

ROBERT SCHUMANN

Cinco Peças em Estilo Folclórico, Op.102

SERGEI RACHMANINOV

Sonata em sol menor, Op.19


FEST14

7 JUL quinta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST15

7 JUL quinta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Camerata Latino Americana

Simone Menezes regente

Duo Siqueira Lima

FRANCISCO MIGNONE

Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara (versão do Concertino nº 3 para Violão e

Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 - Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER

Concerto a Cinco


FEST16

8 JUL sexta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Trio São Paulo

Davi Graton violino

Ilia Laporev violoncelo

Dana Radu piano

HEITOR VILLA-LOBOS

Trio com Piano nº 1

GABRIEL FAURÉ

Trio em ré menor, Op.120


FEST17

8 JUL sexta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Ransom Wilson flauta

Olga Kopylova piano

JOSEPH HAYDN

Sonata para Flauta e Piano em Dó maior, Op.87

CHARLES-MARIE WIDOR

Suíte Florentina

CLAUDE DEBUSSY

Syrinx

JEAN RIVIER

Oiseaux Tendres

ANDRÉ JOLIVET

Ascèses: Pour que demeure le secret, nous tairons jusqu'au silence

CARLOS GUASTAVINO

Introducción y Allegro


FEST18

8 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Filarmônica de Goiás

Neil Thomson regente

Jean-Louis Steuerman piano

SERGEI RACHMANINOV

Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE

A Retirada da Laguna


FEST19

9 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari

Camerata do Festival

Alunos de Regência

WOLFGANG A. MOZART

Don Giovanni, KV 527: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Egmont, Op.84

CARL MARIA VON WEBER

O Franco-Atirador, Op.77: Abertura

JOHANN STRAUSS JR.

O Morcego, Op.362: Abertura

GIUSEPPE VERDI

Nabucco: Abertura

BÉLA BARTÓK

Cenas Húngaras


FEST20

9 JUL sábado 16h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Giancarlo Guerrero regente

CLAUDE DEBUSSY

Prélude à l'Après-midi d'un Faune

IGOR STRAVINSKY

A Sagração da Primavera


FEST21

9 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica de Piracicaba

Jamil Maluf regente

Fábio Peron bandolim

EDVARD GRIEG

Danças Sinfônicas, Op.64

FÁBIO PERON

Das Antigas (orquestração de Léa Freire)


FEST22

9 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo

Orquestra Filarmônica de Goiás

Neil Thomson regente

Jean-Louis Steuerman piano

SERGEI RACHMANINOV

Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE

A Retirada da Laguna: Excertos


FEST23

9 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio do Governo

Quarteto Cidade de São Paulo

Bettina Stegmann violino

Nelson Rios violino

Marcelo Jaffé viola

Robert Suetholz violoncelo

WOLFGANG A. MOZART

Quarteto nº 8 em Fá maior, KV 168

FRANZ SCHUBERT

Quarteto nº 14 em ré menor, D 810 - A Morte e a Donzela


FEST24

9 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra do Festival

Arvo Volmer regente

JOHN ADAMS

Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ

Sinfonia Fantástica, Op.14


FEST25

10 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio do Governo

Quarteto Radamés Gnattali

Carla Rincón violino

Andréia Carizzi violino

Estevan Reis viola

Hugo Pilger violoncelo

RADAMÉS GNATTALI

Seresta nº 1: Samba

Lenda

Cantilena

Valsa

Quarteto Popular

PHILIP GLASS

Quarteto de Cordas nº 3 - Mishima


FEST26

10 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo

Orquestra do Festival

Arvo Volmer regente

JOHN ADAMS

Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ

Sinfonia Fantástica, Op.14


FEST27

10 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica Municipal de Santos

Luís Gustavo Petri regente

CARL NIELSEN

Sinfonia nº 2, Op.16 - Os Quatro Temperamentos


FEST28

10 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica Heliópolis

Isaac Karabtchevsky regente

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

O Quebra-Nozes, Op.71a: Valsa das Flores

Capricho Italiano, Op.45


FEST29

11 JUL segunda 17h30 Igreja de Santa Terezinha

György Gyivicsán trombone

NN piano

GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI

Sinfonia

JACQUES CASTÉRÈDE

Sonatina para Trombone e Piano

BETIN GÜNES

Promenade

ROLAND SZENTPÁLI

Pearls II

ÁRON ROMHÁNYI

So Far, So Close: To Home


FEST30

11 JUL segunda 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Quarteto Radamés Gnattali

Carla Rincón violino

Andréia Carizzi violino

Estevan Reis viola

Hugo Pilger violoncelo

RADAMÉS GNATTALI

Seresta nº 1: Samba

Lenda

Cantilena

Valsa

Quarteto Popular

PHILIP GLASS

Quarteto de Cordas nº 3 - Mishima


FEST31

11 JUL segunda 20h30 Sala São Paulo

Camerata Fukuda

Alessandro Borgomanero regente e violino

WOLFGANG A. MOZART

La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para cordas de Sigmund Neukomm)

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Concerto para Violino e Cordas em ré menor

WOLFGANG A. MOZART

Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 - Serenata Noturna

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

HENRIQUE DE CURITIBA

Serenata Noturna para Orquestra de Cordas


FEST32

12 JUL terça 17h30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST33

12 JUL terça 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST34

12 JUL terça 20h30 Sala São Paulo

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST35

13 JUL quarta 17h30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST36

13 JUL quarta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST37

13 JUL quarta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Quarteto Diotima

Constance Ronzatti violino

YunPeng Zhao violino

Franck Chevalier viola

Pierre Morlet violoncelo

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127

BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Edição do Festival]

Passaggio

ARNOLD SCHOENBERG

Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7


FEST38

13 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo

Programa a ser anunciado


FEST39

14 JUL quinta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Professores

Ricardo Bologna regente

Claudia Nascimento flauta

Fabio Zanon violão

Manuela Freua soprano

Peter Pas viola

Eduardo Gianesella percussão

Rúben Zuñiga percussão

Carlos dos Santos percussão

TORU TAKEMITSU

Toward the Sea

PIERRE BOULEZ

Le Marteau sans Maître


FEST40

14 JUL quinta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST41

14 JUL quinta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica de Santo André

Abel Rocha regente

Isaac Duarte oboé

Programa a ser anunciado


FEST42

14 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo

Quarteto Diotima

Constance Ronzatti violino

YunPeng Zhao violino

Franck Chevalier viola

Pierre Morlet violoncelo

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127

BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Edição do Festival]

Passaggio

ARNOLD SCHOENBERG

Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7


FEST43

15 JUL sexta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Olga Kopylova piano

Ransom Wilson flauta

JOSEPH HAYDN

Sonata para Flauta e Piano em Dó maior, Op.87

CHARLES-MARIE WIDOR

Suíte Florentina

CLAUDE DEBUSSY

Syrinx

JEAN RIVIER

Oiseaux Tendres

ANDRÉ JOLIVET

Ascèses: Pour que demeure le secret, nous tairons jusqu'au silence

CARLOS GUASTAVINO

Introducción y Allegro


FEST44

15 JUL sexta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Alunos e Professores

Quarteto Diotima

Constance Ronzatti violino

YunPeng Zhao violino

Franck Chevalier viola

Pierre Morlet violoncelo

ARNOLD SCHOENBERG

Noite Transfigurada, Op.4


FEST45

15 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Camerata do Festival

Neil Thomson regente

Eduardo Monteiro piano

EDVARD GRIEG

Concerto para Piano em lá menor, Op.16

JOSEPH HAYDN

Sinfonia nº 104 em Ré maior - Londres


FEST46

15 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo

Professores

Ricardo Bologna regente

Claudia Nascimento flauta

Fabio Zanon violão

Manuela Freua soprano

Peter Pas viola

Eduardo Gianesella percussão

Rúben Zuñiga percussão

Carlos dos Santos percussão

TORU TAKEMITSU

Toward the Sea

PIERRE BOULEZ

Le Marteau sans Maître


FEST47

16 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari

Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

Marcos Sadao Shirakawa regente

JAMES BARNES

Symphonic Overture

SATOSHI YAGISAWA

Hymn to the Sun - With the Beat of Mother Earth

ALEXANDRE TRAVASSOS

Rapsódia Sefaradi

ARTURO MÁRQUEZ

Danzon nº 2 (arranjo de Andrew Boysen Jr.)

PHILIP SPARKE

A Weekend in New York

CYRO PEREIRA

Caymminiana


FEST48

16 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari

Programa a ser anunciado


FEST49

16 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo

Camerata do Festival

Neil Thomson regente

Eduardo Monteiro piano

EDVARD GRIEG

Concerto para Piano em lá menor, Op.16

JOSEPH HAYDN

Sinfonia nº 104 em Ré maior - Londres


FEST50

16 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio do Governo

Trio Piratininga

FRANZ SCHUBERT

Trio com Piano nº 2 em Mi bemol maior, D 929


FEST51

16 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra do Festival

Giancarlo Guerrero regente

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36


FEST52

17 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio do Governo

As Flautas de São Paulo

Cesar Villavicencio

Ricardo Kanji

Marília Macedo

Paula Callegari

Guilherme dos Anjos

ANTHONY HOLBORNE

Quatro Peças

JOHN DOWLAND

Três Peças

THOMAS SIMPSON

Ricercar "Bonny Sweet Robin"

JOHN DOWLAND

Três Peças

CHRISTOPHER TYE

Trust

JOHN ASHTON

Maske

JOHN DOWLAND

Três Peças

WILLIAM BYRD

The Leaves be Green


FEST53

17 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo

Orquestra do Festival

Giancarlo Guerrero regente

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36


FEST54

17 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica Municipal de Botucatu

Fernando Ortiz de Villate regente

Ransom Wilson flauta

WOLFGANG A. MOZART

O Empresário, KV 486: Abertura

Concerto nº 2 para Flauta em Ré maior, KV 314 (285d)

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Marcha Eslava, Op.31

FRANZ VON SUPPÉ

Cavalaria Ligeira: Abertura


FEST55

17 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro

Camerata Antiqua de Curitiba

Cláudio Cruz regente e violino

GEORGE OLIVIER TONI

Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

Adagio para Cordas

Andante Expressivo para Cordas

Suíte Antiga, Op.11

HEITOR VILLA-LOBOS

Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz para orquestra de cordas)


FEST56

18 JUL segunda 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Camerata Fukuda

Alessandro Borgomanero regente e violino

WOLFGANG A. MOZART

La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para cordas de Sigmund Neukomm)

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Concerto para Violino e Cordas em ré menor

WOLFGANG A. MOZART

Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 - Serenata Noturna

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

HENRIQUE DE CURITIBA

Serenata Noturna para Orquestra de Cordas


FEST57

18 JUL segunda 20h30 Sala São Paulo

Camerata Antiqua de Curitiba

Cláudio Cruz regente e violino

GEORGE OLIVIER TONI

Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

Adagio para Cordas

Andante Expressivo para Cordas

Suíte Antiga, Op.11

HEITOR VILLA-LOBOS

Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz para orquestra de cordas)


FEST58

19 JUL terça 17h30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST59

19 JUL terça 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

As Flautas de São Paulo

Cesar Villavicencio

Ricardo Kanji

Marília Macedo

Paula Callegari

Guilherme dos Anjos

ANTHONY HOLBORNE

Quatro Peças

JOHN DOWLAND

Três Peças

THOMAS SIMPSON

Ricercar "Bonny Sweet Robin"

JOHN DOWLAND

Três Peças

CHRISTOPHER TYE

Trust

JOHN ASHTON

Maske

JOHN DOWLAND

Três Peças

WILLIAM BYRD

The Leaves be Green


FEST60

19 JUL terça 20h30 Sala São Paulo

Cellos da Osesp

Dana Radu piano

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1

RADAMÉS GNATTALI

Brasiliana nº 11

TOM JOBIM

Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)

Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)


FEST61

20 JUL quarta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Duo Halász

Franz Halász violão

Débora Halász piano

MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO

Fantasia para Violão e Piano, Op.145


FEST62

20 JUL quarta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Nahim Marun piano

Programa a ser anunciado


FEST63

21 JUL quinta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Cellos da Osesp

Dana Radu piano

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1

RADAMÉS GNATTALI

Brasiliana nº 11

TOM JOBIM

Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)

Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)


FEST64

21 JUL quinta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Duo Halász

Franz Halász violão

Débora Halász piano

MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO

Fantasia para Violão e Piano, Op.145


FEST65

21 JUL quinta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica da USP

Lavard Skou Larsen regente

Leonardo Hilsdorf piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 2 para Piano em Si bemol maior, Op.19

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92


FEST66

21 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo

Pieter Wispelwey violoncelo

Programa a ser anunciado


FEST67

22 JUL sexta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Nahim Marun piano

Programa a ser anunciado


FEST68

22 JUL sexta 19h00 Sala São Paulo - Sala do Coro

Quarteto Camargo Guarnieri

Elisa Fukuda violino

Ricardo Takahashi violino

Silvio Catto viola

Joel de Souza violoncelo

Miroslav Georgiev piano

ANTONÍN DVORÁK

Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 - Americano

Quinteto com Piano em Lá maior, Op.81


FEST69

22 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas

Victor Hugo Toro regente

Marian Sobula piano

OTTO NICOLAI

As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

FRANCISCO MIGNONE

Suíte Campestre


FEST70

22 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo

Lavard Skou Larsen regente

Leonardo Hilsdorf piano

Orquestra Sinfônica da USP

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 2 para Piano em Si bemol maior, Op.19

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92


FEST71

23 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari

Banda Sinfônica do Exército

Gilson Souza regente

JAMES BARNES

Appalachian Overture

ALFRED REED

El Camino Real

DMITRI SHOSTAKOVICH

Jazz Suíte nº 2 (arranjo de Johan de Meij)

ARTURO MÁRQUEZ

Danzon nº 2


FEST72

23 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari

Orquestra Municipal de Jundiaí

Claudia Feres regente

Ilia Laporev violoncelo

EDVARD GRIEG

Suíte Holberg, Op.40

NICOLÒ PAGANINI

Variações sobre um Tema de Rossini

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Andante Cantabile (arranjo do 2º movimento do Quarteto de Cordas nº 1)

AARON COPLAND

Rodeo: Hoe Down


FEST73

23 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio do Governo

Quinteto de Sopros da Osesp

Programa a ser anunciado


FEST74

23 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Grupo de Música Antiga do Festival

Luis Otavio Santos regente e violino

J.J.F. BIBER

Battaglia

PIETRO ANTONIO LOCATELLI

Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 - Il Pianto della Arianna

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 - La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Overture nº 1 em Dó maior

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

Sinfonia em si menor, H.661


FEST75

24 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio do Governo

Claudia Nascimento flauta

Liuba Klevtsova harpa

Peter Pas viola

CLAUDE DEBUSSY

Syrinx

SIR ARNOLD BAX

Trio Elegíaco para Flauta, Viola e Harpa

GYÖRGY LIGETI

Sonata para Viola: Hora Lunga (1º Movimento)

ALBERTO GINASTERA

Sonatina para Harpa

CLAUDE DEBUSSY

Sonata para Flauta, Viola e Harpa


FEST76

24 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo

Grupo de Música Antiga do Festival

Luis Otavio Santos regente e violino

J.J.F. BIBER

Battaglia

PIETRO ANTONIO LOCATELLI

Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 - Il Pianto della Arianna

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 - La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Overture nº 1 em Dó maior

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

Sinfonia em si menor, H.661


FEST77

24 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica de Barra Mansa

Vantoil de Souza regente

Luiz Garcia trompa

HÉRCULES ALVES

Fanfarra nº 1

LEOPOLDO MIGUEZ

Prometeu, Op.21 - Poema Sinfônico nº 3

PAUL DUKAS

Villanelle

OTTORINO RESPIGHI

Pinheiros de Roma


FEST78

24 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

Eduardo Strausser regente

Nicolau de Figueiredo cravo

FRANCIS POULENC

Concerto Pastoral

JOHANNES BRAHMS

Sinfonia nº 4 em mi menor, Op.98


FEST79

25 JUL segunda 17h30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

Alunos de Violão e Piano

Programa a ser anunciado


FEST80

26 JUL terça 17h30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

Alunos de Violão e Piano

Programa a ser anunciado


FEST81

27 JUL quarta 17h30 Igreja de Santa Terezinha

Coro Infantil da Osesp

Teruo Yoshida regente

Dana Radu piano

GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI

Stabat Mater: Excertos

TADEUSZ SYGIETYNSKI

Vamos dançar a Poleczke (arranjo de Akio Yashiro e tradução de Humberto Kawai)

PARASHKEV HADJIEV

Boa Noite (texto de Georgi Avgarski, traduzido por Humberto Kawai)

ANÔNIMO

Dona, vá pra Casa já! (folclore italiano em arranjo de Teruo Yoshida)

Caixinha de Música (melodia francesa em arranjo de Nobuyoshi Koshibe; texto de Toichiro

Iwasa e tradução de Marília Emura)

BERNHARD FLIES

Acalanto (texto de Friedrich Wilhelm Gotter e tradução de Humberto Kawai)

NAOHIKO TERASHIMA

Os Amigos (texto de Fujio Enoki e tradução de Humberto Kawai)

Coro Juvenil da Osesp

Paulo Celso Moura regente

Dana Radu piano

ANÔNIMO

Três Momentos Indígenas

AUTORES DIVERSOS

Três Canções Brasileiras (arranjo de Paulo Celso Moura)

JOSEPH HAYDN

Maker of all! Be thou my guard

WOLFGANG A. MOZART

Più non si trovano, KV 549

IMANT RAMINSH

The Sun is a Luminous Shield

MATITYAHU WEINER

Simchu Na (arranjo de Leonard Bernstein)


FEST82

28 JUL quinta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Fabio Martino piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sonata nº 23 para Piano em fá menor, Op.57 - Appassionata

FRÉDÉRIC CHOPIN

Mazurka nº 13 em lá menor, Op.17 nº 4

Mazurka nº 5 em Si bemol maior, Op.7 nº 1

Polonaise nº 6 em Lá bemol maior, Op.53

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 - Alma Brasileira

Ciclo Brasileiro: Dança do ìndio Branco

ALBERTO GINASTERA

Três Danças Argentinas, Op.2

M. CAMARGO GUARNIERI

Dança Selvagem

Dança Negra

Dança Brasileira

Lundu


FEST83

29 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra do Theatro São Pedro

André dos Santos regente

Laís Assunção soprano [LADY BILLOWS]

Deborah Burgarelli mezzo soprano [FLORENCE PIKE]

Ana Beatriz Machado soprano [MS. WORDSWORTH]

Albert Andrade barítono [MR. GEDGE]

Wesley Rocha tenor [MR. UPFOLD]

Anderson Barbosa baixo [SUPERINTENDENTE BUDD]

Miguel Egwaugu barítono [SID]

Edilson Junior tenor [ALBERT HERRING

Marcela Rahal mezzo soprano [NANCY]

Catarina Taira mezzo soprano [MRS. HERRING]

Ana Carolina Coutinho soprano [EMMIE]

Amanda Souza soprano [CIS]

Bruno de Sá sopranista [HARRY]

BENJAMIN BRITTEN

Albert Herring, Op.39


FEST84

30 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari

Programa a ser anunciado


FEST85

30 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari

Banda Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo

Mônica Giardini regente

ALFRED REED

Suíte nº 2 para Banda - Latino-Mexicana

CYRO PEREIRA

Rapsódia Latina

VICTORIANO VALENCIA RINCÓN

Suíte nº 2 para Banda


FEST86

30 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

Alunos e Professores

Programa a ser anunciado


FEST87

30 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Jazz Sinfônica

João Maurício Galindo regente

Programa a ser anunciado


FEST88

31 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica de São José dos Campos

Marcello Stasi regente

Mere Oliveira soprano

MARCELLO STASI

Canoada

FRANCISCO MIGNONE

O Espantalho

M. CAMARGO GUARNIERI

A Serra do Rola-Moça

Vai, Azulão

Três Canções Brasileiras

Festival de Inverno

Festival de Inverno

Selos de qualidade

Selo Guia Quatro Rodas Selo Viagem! Selo Veja São Paulo
POUSADA DA PEDRA - CAMPOS DO JORDÃO - SP
Rua Alecrim, 53A - Jd. Embaixador - Campos do Jordão - SP
Fone: (12) 3663-6262 | (12) 3663-6608
Whatsapp: (12) 99766 6262
Email: campos@pousadadapedra.com.br

Acompanhe-nos:

Trip Advisor
Certificado de Excelência
Desenvolvido por Pictore Agência Digital